Uma empresa paga a renda da habitação de um seu trabalhador. Este gasto é fiscalmente aceite?

Esta renda, suportada pela entidade patronal, é um rendimento em espécie tributável em sede de IRS na esfera do trabalhador (n.º 2 do artigo 24.º do Código do IRS)  e é sujeita a contribuição para a Segurança Social. Consequentemente, é um gasto da empresa fiscalmente aceite.