Qual o prazo para comunicar a mudança de residência?

Um sujeito passivo, pessoa singular, tem o prazo de 60 dias para comunicar a alteração do seu domicílio fiscal, conforme disposto no n.º 5 do artigo 19.º da Lei Geral Tributária.